2019 / 2020

Vorstellungen & Festivals

Tourneen

Termine

 (Stand November 2019)

 

 

MI 13.11.2019

9.00 und 10.45

„Tischlein deck dich“

Sargfabrik Wien

 

SA 23.11.2019

17.00

 „Der goldene Vogel“

 Int. Kindertheaterfestival am Goetheanum, Dornach (CH)

 

SA 30.11.2019

„Der Eisenhans“

 

MI 15.01.2020

9.00 und 10.45

„Der Räuber Hotzenplotz"

Sargfabrik Wien

 

SA 01.02.2020

15.00

„Tischlein deck dich“

Spielboden Dornbirn

 

MO 03.02.2020

15.30

„Der Eisenhans“

Götzis

 

SA 08.02.2020

15.00

 „Der Eisenhans“

 Theater am Saumarkt

 

SO 16.02.2020

15.00

„Der Eisenhans“

Neustadt/Saale (D)

 

SA 29.02.2020

10.30

„Der Räuber Hotzenplotz“

Seestadt Aspern

 

SO 01.03.2020

14.30 und 16.00

„Der Räuber Hotzenplotz“

Märchenbühne Der Apfelbaum, 1070 Wien, Kirchengasse 41

 

MI 04.03.2020

9.00 und 10.45

„Die Bremer Stadtmusikanten“

Sargfabrik Wien

 

DO 19. - SA 21.03.2020 ABGESAGT

jeweils 17.00

„Der Räuber Hotzenplotz“

Theater Cortile, Bozen (I)

 

SO 22.03.2020 ABGESAGT

15.00

„Der Räuber Hotzenplotz“

Kultursaal Dornbirn

 

MO 23.03.2020 ABGESAGT

15.30

„Der Räuber Hotzenplotz“

Götzis

 

MI 25.03.2020 ABGESAGT

15.30

„Der Räuber Hotzenplotz“

Waldorfkindergarten Bregenz

 

 

SA 29./SO 26.04.2020 ABGESAGT

„Der Eisenhans“

Hoffest REINSAAT

St. Leonhard am Hornerwald

 

 

SA 27.06.2020

Hoffest Loidholthof

St. Martin im Mühlkreis

 

SA 18./SO 19.07.2020

Wackelsteinfestival

Amaliendorf

Termine

 (Stand November 2019)

 

 

DI 19. - DO 28.11.2019

 Vorarlberg und Schweiz

 

 

MO 20.01. - SA 08.02.2020

Vorarlberg und Deutschland

 

 

SO 16. - SO 23.02.2020

Deutschland und Schweiz

 

 

 ABGESAGT DO 19.03. - DO 02.04.2020

Italien und Vorarlberg

 

 

  ABGESAGT MO 18.05. - FR 05.06.2020

Vorarlberg

 

 

 ABGESAGT MI 24. - SA 27.06.2020

Oberösterreich

Wo das Theater im Ohrensessel bereits war...

2017

 

Projekt mit der Musikschule Neunkirchen in der Evangelischen Kirche

 

VHS Heiligenstadt

 

Eröffnung der Ausstellung im Stadtmuseum Dornbirn

 

Kulturhaus Dornbirn

 

Märchenbühne Der Apfelbaum, Wien

 

Bad Neustadt an der Saale/D

 

Landestheater Bregenz

 

Hoffest Reinsaat, St. Leonhard am Hornerwald

 

2016

 

Theater am Saumarkt, Feldkirch

 

Hoffest Reinsaat

 

Theater Cortile, Bozen/I

 

 

2015

 

Theater am Saumarkt, Feldkirch

 

Landestheater Bregenz

 

Theater Cortile, Bozen/I

 

NÖKISS Herzogenburg

 

Puppenspielertagung Dornach/CH

 

Kulturzentrum St. Jakob/Thurn

 

Märchenbühne Apfelbaum, Wien

 

KleinKunstFestival Brixen/I

 

 

2014

 

Fabelhaft - Int. Erzählfestival in Bad Schönau

Festival del Teatrino delle fiaba, Cagiallo (CH) „Giovanni in fortuna)

 

2013

 

Zweiwöchige Reise durch Südtiroler Büchereien mit „Rapunzel“

 

2012

 

Festival del Teatrino, Mailand (I) „Giovanni in fortuna“

 

2010

 

Teatro Le Maschere, Rom (I)

12 Vorstellungen in italienischer Sprache

„I musicanti di Brema“

 

Internationales Puppentheaterfestival Mistelbach

„Gier nach dir“ und „Auf nach Bremen“

 

Associazone Culturale Dello Scompiglio, Lucca (I)

Performance im Park

 

Theater Cortile, Bozen (I)

„Tischlein deck dich”, „Gier nach dir“

 

Internationales Märchenerzählerfestival „fabelhaft“, St. Pölten

 

2009

 

Danube Theatre Arts for Children Young People Festival 2009 (Japan)

10 Vorstellungen in Tokio, Kanagawa, Shizuoko, Niigata und Nagano

„Der Eisenhans“

 

Carinthischer Sommer, Ossiach

Festivaleröffnung

Performance „My heart belongs to...“

 

Festival „Fließende Grenzen“, Laufenburg (CH)

„Gier nach dir“

 

Associazone Culturale Dello Scompiglio, Lucca (I)

„I musicanti di Brema“

 

Festival del Teatrino, Mailand (I)

“I musicanti di Brema”

 

Theater Cortile, Bozen (I)

„Der Teufel mit den drei goldenen Haaren”,

 

„Als das Wünschen noch geholfen hat“

 

2008

 

Internationales Puppentheaterfestival Orenburg (Russland)

„Der Eisenhans“

 

Internationales Puppentheaterfestival Istanbul (Türkei)

„Der Eisenhans“

 

Izmir Puppet days (Türkei)

„Der Eisenhans“

 

Theater Cortile, Bozen (I)

„Auf nach Bremen“

 

Internationales Märchenerzählerfestival „Fabelhaft“, St. Pölten

 

Lesofantenfest Wien

„Auf nach Bremen“

 

2007

 

15 Jahre THEATER IM OHRENSESSEL

Dschungel Wien

„Gefahr ist mein Geschäft“, „Der gestiefelte Kater“

 

Theater Cortile, Bozen (I)

„Rapunzel“

 

Internationale Puppentheatertagung Dornach (CH)

„Gefahr ist mein Geschäft“, „Auf nach Bremen“

 

2006

 

Internationales Puppentheaterfestival Mistelbach

„Der goldene Vogel“

 

Theater Cortile, Bozen (I)

„Der goldene Vogel“

2005

 

EU Theatre Arts for Children and Young People Festival in a vertical tour of Japan

Tokio, Tottori, Hokkaido (Japan)

“Der gestiefelte Kater”

 

Internationales Puppentheaterfestival Istanbul (Türkei)

„Gefahr ist mein Geschäft“

 

2004

 

Theater Dekadenz, Brixen (I)

„Sieben auf einen Streich“, „Gefahr ist mein Geschäft“

 

Festival „Fließende Grenzen“ Laufenburg (CH)

„Der gestiefelte Kater“

 

Theater Cortile, Bozen (I)

„Sieben auf einen Streich“

 

KIFF Aarau (CH)

„Gefahr ist mein Geschäft“

2003

 

SzeneBunteWähne, Horn

„Gefahr ist mein Geschäft“, „Der gestiefelte Kater“

 

Anhaltisches Puppentheaterfest für Solo-Spieler (D)

„Herrn Fillipos kleine, große Welt“

 

Internationales Puppentheaterfestival Mistelbach

„Gefahr ist mein Geschäft“

 

Cortile, Bozen (I)

„Rapunzel“, „Gefahr ist mein Geschäft“

 

Internationale Figurentheatertage Innsbruck

„Gefahr ist mein Geschäft“, „Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“

 

2002

 

Internationales Story-telling Festival Zakynthos (Griechenland)

„Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“

 

Sternenzeltfestival Bad Reichenhall (D)

„Der gestiefelte Kater“

 

Anhaltisches Puppentheaterfest für Solo-Spieler (D)

„Die weiße Schlange“

 

Theater Cortile, Bozen (I)

„Der gestiefelte Kater“

 

Lesofantenfest Wien

„Sieben auf einen Streich“

 

2001

 

Sternenzeltfestival Bad Reichenhall (D)

„Rapunzel“

 

Anhaltisches Puppentheaterfest für Solo-Spieler (D)

„Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“

 

Internationales Puppentheaterfestival Elbe-Elster-Land (D)

„Die weiße Schlange“

 

Triangel Festival, Bregenz

„Gefahr ist mein Geschäft“

 

2000

 

Anhaltisches Puppentheaterfest für Solo-Spieler(D)

„Rapunzel“

 

Pestwitzer Puppentage (D)

„Rapunzel“

 

Internationales Geschichtenerzählfestival „Graz erzählt“

 

1999

 

Anhaltisches Puppentheaterfest für Solo-Spieler (D)

„Der Eisenhans“

 

Lesofantenfest Wien

„Der gestiefelte Kater“

 

1998

 

Internationales Puppentheaterfestival Wels

„Der gestiefelte Kater“, „Rapunzel“, „Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“

 

Internationale Puppentheatertage Straubing (D)

„Der gestiefelte Kater“, „Rapunzel“

 

Internationales Puppentheaterfestival Mistelbach

„Der gestiefelte Kater“, „Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“

 

1997

 

Theater „de Oorsprong“ (NL)

„Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“

 

1996

 

Internationales Puppentheaterfestival Silistra (Bulgarien)

„Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“

Erster Preis für besten männlichen Darsteller

 

1994

 

Internationales Puppentheaterfestival Klagenfurt

„Der Teufel mit den drei goldenen Haaren“

Erster Preis für bestes Erstllingswerk